Тест по бесприданнице 10 класс с ответами
Что такое &ndash настоящая семья? Мы можем пофантазировать, можем опереться на художественную литературу, можем поднять научные работы по философии, социологии, по психологии семейных отношений, можем походить по форумам и соцсетям (по православным , конечно!), можем собрать кружок друзей и родственников за столом, можем просто следовать логическим рассуждениям. И это будет множество очень интересных мнений и кладовая жизненного опыта наших знакомых. Но если для нас настоящее, истинное &ndash значит Христово, то есть только один путь &ndash отвергнуться себя и последовать за Самим Христом. Построить свой дом не на песке мнений и самомнения, а на камне церковного учения об устроении семьи. Общность мужа и жены и менее тесная, но также сильная связь родителей и детей &ndash не праздные слова или отвлеченная философия. Да, конечно, муж и жена &ndash это две половинки, мы любим друг друга, и детей своих любим. Но, как выясняется, из разряда романтического образа это положение переходит в плоскость, для верующего человека невероятно серьезную и даже страшную. Авва Дорофей говорит о том, что Бог &ndash это солнце, а мы, люди, как солнечные лучи: чем ближе мы к Богу, тем ближе мы друг ко другу. Это &ndash две основные заповеди: возлюби Бога и возлюби ближнего. Мы идем к Богу &ndash и соединяемся на этом пути, этим путем друг с другом. Такое происходит даже с монахом, к которому преимущественно и обращены слова аввы Дорофея. Что же говорить о семье! Кто главный в доме? Почему, с какой стати &ndash главный? Это вопрос не праздный. Это вопрос о том, зачем мы вместе. Почему, ради чего мы &ndash семья. Дом может спасаться &ndash и может погибать, впадать в нечестие , и тоже &ndash как единое целое, как связанность, как взаимозависимость домочадцев. В книге Пастырь Ерма, включенной в Писания мужей апостольских , мы читаем: Мы связаны отнюдь не только взаимным долгом, взаимными обязательствами, теми заповедями, которые нам, семейным людям, необходимо соблюдать, если мы считаем себя христианами. Жена должна повиноваться мужу, как Церковь повинуется Христу (Кол. 8,68, Еф. 77-79). И снова &ndash повиноваться не ради мужа (хотя и ради него тоже), и не ради мира и согласия в семье (хотя и мир обеспечен), но как бы совершая служение Богу, служение Тому, ради Кого все отношения в семье выстраиваются, ради Кого &ndash весь этот дом. По словам Златоуста, жена должна повиноваться мужу если не ради мужа, то, в особенности, ради Господа [6] . Это, продолжает учитель Церкви, и означает &ndash оставить мужа или жену, чтобы последовать за Христом: то есть выполнять свой долг любви к жене и, соответственно, послушания мужу именно ради Бога, именно как служение Богу. И святитель напоминает нам, женам, слова апостола: Главный тот, на ком весь дом держится ? Тоже логично. Это когда чистый пол, горячий борщ и выглаженные рубашки, то есть быт и комфорт &ndash то, ради чего мы живем. Можно встретить такие семьи, в которых глава &ndash действительно муж. Настоящий глава, мудрый руководитель, которого все домочадцы действительно уважают, которого любят, советам которого действительно хотят следовать. И еще бывают сказочные, драконьи, многоголовые семьи. В них головами пытаются быть одновременно бабушки , и жена, и дети. У бабушек опыта больше, а детям &ndash все самое лучшее. Трудно определить, кто при таком раскладе важнее и громче. Каждая семья с момента знакомства будущих супругов, с первых произнесенных слов о браке определяет для себя эту главную ценность. Эта ценность &ndash то самое, что соединяет две души в один дом &ndash или эта ценность постепенно вырастает вместе с устроением дома. Так или иначе, но именно эта ценность становится в основание дома и завершает, возглавляет его. Сначала это могла быть одна ценность &ndash а постепенно ее подменит другая. А еще мы можем специально, сознательно отречься от одной ценности и посвятить свой дом совсем другой. Как на разрушенном капище вырастает монастырь, как языческий храм превращается в место служения Истинному Богу.
Комментарии
Отправить комментарий